首页 > 苏州律师 > 我和前妻离婚了,我能把孩子的户口转走吗?

我和前妻离婚了,我能把孩子的户口转走吗?

admin 苏州律师 2024年01月14日
法律分析:婚姻关系存续期间,想把子女的户口由父亲一方转移至母亲一方的,可以由户主或本人携带户口簿、身份证等材料到户口登记机关申报变更登记即可,户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,关于户口事宜建议户籍管理部门
下一篇:暂无
友情链接: 杭州律所咨询 唐山律师 锦州律师 浙江律师 恩施律师 武汉律师 蚌埠律师 凉山律师 遵义律师 庆阳律师 海东律师 兰州律师 吉林律师 襄阳律师 咸阳律师 苍南律师 德清律师 安吉律师 上虞律师 杭州财产分割律师 晋江市律师 重庆巴南区律师 重庆永川区律师 厦门集美区律师 南京栖霞区律师 扬州律师 濮阳县律师 天津律师 武汉律师 玉林律师